Sonnenuntergang: 21:26 Uhr

Regelfrageder Woche

Ein Spieler hat vom Abschlag in einen tiefen Bunker gespielt. Angesichts der schwierigen Lage will der Spieler den Ball nach Regel 28 für unspielbar erklären und auf der Linie Balllage-Fahne nicht näher zur Fahne aber außerhalb des Bunkers mit einem Strafschlag fallen lassen. Seine Mitspieler meinen, dass das nur innerhalb des Bunkers zulässig sei. Was stimmt?

Diese Antwort ist falsch.

Wenn der Spieler auf jeden Fall aus dem Bunker heraus will, dann bleibt ihm nur die Möglichkeit, seinen 3. Schlag vom Abschlag zu machen. Ansonsten kann der für unspielbar erklärte Ball nach Regel 28 nur innerhalb des Bunkers fallen gelassen werden.

Sehr gut.

Wenn der Spieler auf jeden Fall aus dem Bunker heraus will, dann bleibt ihm nur die Möglichkeit, seinen 3. Schlag vom Abschlag zu machen. Ansonsten kann der für unspielbar erklärte Ball nach Regel 28 nur innerhalb des Bunkers fallen gelassen werden.

Wenn der Spieler auf jeden Fall aus dem Bunker heraus will, dann bleibt ihm nur die Möglichkeit, seinen 3. Schlag vom Abschlag zu machen. Ansonsten kann der für unspielbar erklärte Ball nach Regel 28 nur innerhalb des Bunkers fallen gelassen werden.

Gut KadenSo erreichen Sie uns

Gut Kaden
Golf und Land Club GmbH
Kadener Straße 9
D-25486 Alveslohe

ROUTE PLANEN  

Newsletterimmer informiert

Mit dem Gut Kaden Newsletter informieren wir Sie immer aktuell und persönlich über alle Neuigkeiten und Angebote.

NEWSLETTER ABONNIEREN